Совершите путешествие по истории: осмотрите династию Морозовых в Москве

Прогулка по столице: особняки династии Морозовых в Москве

Прогулка по столице: особняки династии Морозовых в Москве

В Москве существует более десятка построек, построенных династией Морозовых на протяжении двухсот лет. Современные достопримечательности отражают архитектурное вдохновение прошлого и помогают лучше понять историю российского архитектурного наследия. Прогулка по архитектурным памятникам Морозовской династии — незабываемое и духовное приключение.

Начиная с XVIII века, род Морозовых был одним из московских богатейших семей. Стремясь представить свой статус и богатство, род строил многочисленные прекрасные архитектурные постройки — дворцы и особняки. Руины некоторых из них можно найти внутри Московского Кремля, а большинство из них в пределах города.

Архитектурные постройки, основанные династией Морозовых:

  • Дворец Артемьевский
  • Дворец Каштановый
  • Особняк Дмитриевский
  • Достояние Скотного пустыни
  • Особняк Двандиновский
  • Особняк Арутюновский

Маршрут прогулки династией Морозовых по Москве — достойное приключение. Вы проходите через архитектурные постройки, которые были построены на протяжении двухсот лет, и находите в них вдохновение, понимание истории и культуры страны. Увлекательная прогулка позволит лучше понять красоту и гордость России.

Особняк в Шелапутинском переулке

Заключительным элементом экскурсии по Москве исторического цикла может служить просмотр особняка в Шелапутинском переулке. Данная достопримечательность начинает свою историю с конца XVIII - начала XIX столетия, когда ее строительством была занята хрущеватая плита.

До сих пор особняк представляет собой постройку, в которой в двух этажах расположились: каминная и столовая в первом этаже, зал для ресепшена во втором.

Особняк династии Морозовых, расположенный в Шелапутинском переулке поражает оригинальностью и изысканностью своей архитектуры. Его архитектором был В.А. Крылов. Здание строилось с 1824 по 1827 год.

Оформление особняка достаточно необычно - серые стены желтых неорабочих каменных оконных рам. В первом этаже находится каминная и висящие потолки и лестница, также там находится столовая. Во второй этаж входят знаменитые салоны.

Расположенная неподалеку от особняка церковь Анны Ладожской дает невероятное волшебное впечатление и окружает постройку морским покровом. Особняк стал знаменит благодаря тому, что здесь родился второй российский император Николай I.

Особняк хорошо отражает аристократический (богатый и прекрасный) образ декоративно-прикладного искусства, которое в то время стало настоящим художественным течением. Замок является замечательным примером архитектурного наследия и историю породили легенды о династии Морозовых в этом месте.

Современное состояние

Современное состояние особняков династии Морозовых в Москве позволяет представить картину великолепия в наше время. Дом Морозовых на Неглинной улице был готов для работы в 2016 году и в настоящее время здесь можно найти ресторан, а также концертные залы. На улице Ореховый бульвар дворец династии Морозовых также хранит историю Москвы. Элегантная резиденция, включая залы, была построена в конце XIX века и поныне предоставляет посетителям бесценный вид. Дом Соловьёвых-Сорокиных, который был построен в 1900 году, стал известен прежде всего благодаря грандиозному интерьеру. Все элементы были разработаны лучшими архитекторами и мастерами и они по-прежнему удивляют своей выдающейся красотой. В доме есть даже музей, который был открыт в 2006 году.

Особняк Морозовых на Спиридоновке

Особняк Морозовых на Спиридоновке был построен в 1841 году Дмитрием Адриановичем Морозовым – братом Алексея Морозова, дарующего поселкам свои имена в честь деятелей России. Особняк до сих пор восхищает всех неравнодушных прохожих. Великолепная и мощная архитектура здания имела форму Т-образного корпуса, а более того производила впечатление крепости.

Особняк Морозовых на Спиридоновке окружен большим парком. Одним из главных достоинств парка является просторное подсобное помещение, которое предлагает массу развлечений для всех возрастов, а на противоположной стороне осуществляется прохождение туннелей, которые проходят через все стены особняка.

В особняке Морозовых на Спиридоновке можно увидеть уникальные мебели того времени, воссозданные мастерами по оригинальным чертежам, и кованое кресло, созданное по проекту академика А. А. Гостелло.

Величественный фасад особняка сложен из 50 монументальных колонн и прикрыт башней с большими фрагментами хрустальных окон. Интерьеры особняка пространства полностью отражают дух тех времен и мудрой простотой возглавляют его душу.

В парке проходят разнообразные наблюдения дикой природы, садовые прогулки, а также экскурсии по останкам пристанища, арен и каякников.

Внутреннее убранство

Во время прогулки по прославленным Особнякам Династии Морозовых, посетители могут насладиться внутренним убранством средневековых дворянских домов. Стены окружают посетителей эксклюзивными экспонатами и законной антиквариатом. Достопримечательности включают в себя следующие:

  • Национальную библиотеку, которая создана по заказу прославленных владельцев дома.
  • Уникальные фрески, которые отражают местную историю и семейную идентичность.
  • Широкий спектр декоративных стилей и аксессуаров различных эпох и дворянских традиций.

Во время осмотра Постоялых Дворцов Династии Морозовых, посетители могут насладиться настоящими шедеврами дизайна и искусства, которые созданы специально для роскошного убранства дома.

Кустарный музей — бывший особняк Морозовых

Кустарный музей — бывший особняк Морозовых — по-прежнему привлекает туристов и любителей истории в Подмосковье.

Этот памятник достопримечательности расположен в Щёлковском районе,на Кустарниковке. Стоит отметить, что само понятие "кустарный музей" может вызывать вопросы у путешественника – в частности, что скрывается под его названием.

Оказывается, Кустарниковccкий дом-музей представляет собой прежнее жилище рода Морозовых для летнего отдыха с особенностями, характерными для костюма архитектора XIX века. Он сохранил внешний облик тех лет и интерьеры воронку комнаты.

Посетители смогут наткнутся на многочисленные вещи, относящиеся к той эпохе, а также на памятные предметы, связанные с символическими персонами и их семьей. А для поклонников искусств было представлено следующее:

  • памятники архитектуры;
  • коллекция летнего одеяла;
  • рисунки, выполненные архитекторами;
  • винтажные мебельные предметы;
  • коллекция книг;
  • коллекция антиквариата.

В доме-музее Морозовых можно поучаствовать в туре и приобрести сувениры-памятки. Оставить ваши воспоминания об этом месте можно в специальных гостевых книгах.

Дополнительно

Также, посетители Москвы смогут посетить многочисленные площади и места, ассоциируемые с родом Морозовых. В северо-западной части города находится Солнечная площадь, ставшая прилегающей к дворцу. Восточнее лежит Черная площадь и Площадь Фурштатского полка. Затем следует посетить Площадь Ивана Грозного и Площадь Академика Огарёва-Демидова. Монумент Алексею Мироновичу расположен на Балканском востке, а Памятник архитектору барону Ростенбергу находится на Садовой-Триумфальной площади. Также стоит также посетить дворцы Морозовых: Зарядье (ныне Церковь архиепископа Августина) и Гостярьино на Юго-Западе города. Невероятную архитектуру и историю Москвы можно лучше понять, посещая Дворец барона Штайльера – ближайший родственник династии Морозовых, состоящий в главной мере из работ архитекторов Пауле Ростовича и Александра Бородина.

Дополнительно:

Для любителей искусства стоит посмотреть Концертный зал и Музей Франклина и Музей Истории дворца Морозовых. На Партизанской площади находится статуя Князя Никиты Андреевича Отрошенка (брата Алексея Мироновича).

Путешественникам также рекомендуется видеть старый бальный парк Морозовых, Архангельский дворец, Зарядье- Церковь-Дом-Музей Русской поэзии и другие достопримечательности столицы.

Чудо-замок династии Морозовых на Воздвиженке

Чудо-замок династии Морозовых на Воздвиженке находится по адресу улицы Садовнический канал, 9/1. Он славится своими загадочными Английскими садами. За многие годы архитектурные удивительные постройки обязывают удивляться и предаваться воображению. Замок представляет из себя множество комнат и тротуаров. Уникальные шедевры скульптур и галереи в дворце делают его истинно захватывающим местом. На территории замка находится:

  • английский сад;
  • русский сад;
  • пирс на реке Москва-река;
  • летняя площадь;
  • мавзолей Морозовых;

Внешне замок производит волшебное падение. Сочетание архитектуры замка с зелеными садами исключительно прекрасно. На территории можно почувствовать настоящее ощущение спокойствия, вдохновения и душевной праздности. Замок династии Морозовых на Воздвиженке стоит того, чтобы за ним отправиться и прогуляться по его паркам и крытить истории, вопрошая каждый предмет.

Архитектура дворца

Архитектура дворца в Москве явила собой прекрасное сочетание итальянских, английских и русских архитектурных традиций. Основанный в 1789 году Петром Морозовым, дворец проходил через много реконструкций и перестройки в 1842 году. Утонченность и изящество было отражено в подчиненном стилю архитектуры несколькими мастерами-плотниками, включая Федора Кудрина, Нестора Федорова, Василия Старостина и архитекторов Александра Железнова и Лариона Будаковского. Они добавили много элементов в постройку, разбавив основную классическую архитектуру глубокими 1830-х годов до романтичного ренессанса.

Этот архитектурный ареал состоит из дворцовой площади, гостиной, прихожей, залов кабинетов, офиса, церкви, кабинета развлечений, бассейна и дворцового парка. Столичные фасады и площади являются древними традициями, архитектурные формы, применяемые в дворце, комбинируют с элементами Byzantine и классической российской архитектуры. Потолки и колонны были украшены и живописно оформлены. Внутри дворца также были декорированы маленькие парки с фонтанами, галереи изображений, различными деревьями и цветниками, а также множество исторически значимых сооружений.