Коломенский Музей-Заповедник | Официальный Сайт Государственного Музея

Коломенское музей-заповедник официальный сайт — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Коломенское музей-заповедник официальный сайт — государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

Коломенское музей-заповедник – это государственный художественный, историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. За пределами города Коломна, на территории Звенигородского района Московской области, находится заповедник, состоящий из нескольких музейных фондов на удивительной природной территории.

Основан музей-заповедник в 1950 году. На территории его представлен богатый культурный и природный комплекс:

  • Художественные памятники истории и архитектуры природной среды;
  • Произведения русской и международной культуры;
  • Обеспеченный водохранилищем район;
  • Лесной, болотный и прочие природные площадки;
  • Памятники патриотической боевой славы.

На территории заповедника расположены музеи:

  • Маяковского;
  • Архитектурно-ландшафтный музей “Летняя академия императора Петра I”;
  • Музей самодержавной дороги;
  • Ландшафтный музей “Голенково”;
  • Музей Военно-гражданской истории.

Официальный сайт Коломенского музея-заповедника – это не только информация о музеевских фондах, но и инструмент для благоустройства и пропаганды природоохранных мероприятий и экологического образа жизни. Участие в проектах музея-заповедника дает возможность узнать много интересного о природе и культуре России.

О Коломенском

Коломенское - музей-заповедник расположен в Коломне, городе Московской области. Сам город существует уже более 800 лет и был основан во времена княжения Рюрика. Коломенское представляет собой государственный художественный, историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Он размещен на большой территории для открытых посещений, которая насчитывает около 100 гектаров. На этой территории сохранилось множество мировых заповедников, таких как уникальные источники, археологические памятники и архитектурные сооружения.

Коломенское музей-заповедник состоит из нескольких департаментов для предоставления посетителям разнообразного материала. Они включают в себя департамент истории и мирового наследия, департамент художественных и графических искусств, а также департамент по укреплению культуры и воспитанию детей. Посетителям предлагается множество интересных и интересных экскурсий, парковочных маршрутов и программ. Также в музее регулярно проводятся концерты, выставки, мастер-классы и многое другое.

Коломенское является землей прирожденных русских культурных и исторических программ. Он является одним из самых важных и значимых исторических артефактов Московской области, известных всему миру.

 

История возникновения села Коломенское

Село Коломенское находится в следствии исторического и других обстоятельств. Его возникновение относится к 15-16 векам. По преданиям, ранее здесь существовало поселение вождя этноса московскиx. В Коломенском есть несколько исторических точек:

  • Усадьба Потемкино, построенная в 1619 году по приказу Феодора I;
  • Церковь Спаса Нерукотворного Вознесения, бывшая в 1617г.;
  • Усадьба Никитское (16–17 век),
  • Усадьба Лахтинское (17 век),
  • Усадьба Ратманово (17 век).

В 17 веке на территории Коломенского стоили два поместья и множество хуторов и общин. После национальной революции в Коломенском было составлено план развития города под названием «Коломенское». Проект реализован в 1920 году. В 25-е годы Коломенское входило в состав Носовского района Москвы; в начале 30-х годов село перенесено в Московскую область.

Как добраться метро до парка Коломенское?

Парк Коломенское находится в 10 км от центра Москвы, поэтому вам не понадобится машина, чтобы добраться до парка. Для посещения парка можно использовать следующие виды транспорта:

  • Поезд – До парка можно добраться поездом до станции Коломенская. От станции до парка нужно пройти пешком до ворот заповедника.
  • Автобус – Автобус может доставить вас до города Коломна, откуда нужно пройти пешком несколько километров до парка.
  • Метро – До парка можно добраться и метро. Нужно выйти на станции «Парк Победы» и дальше либо доехать до парка на автобусе, либо пройти по набережной Москвы-реки, проходящей через парк Коломенское.

Дьяково городище. Дьяковский овраг.

Дьяково городище – археологический объект, который находится в районе Коломны Московской области. На территории городища было найдено более 500 художественных искусственных предметов, среди которых бронзовые маски, ремесла, нумизматика, антропоморфы, бронзовые изделия.

Дьяковский овраг – исторический и культурный ландшафтный комплекс, который расположен на берегу Дьяковского оврага. Здесь расположен центр Одногорья, имущество Рабфаксона и древнее городище. Для исследователей разнообразных видов археологии здесь находится самый богатый материал. Необычайно интересно собрание сланцевых амулетов с фигурными деталями.

В Коломенском музее-заповеднике можно узнать больше о древнем Дьяковском городище и Дьяковском овраге, таких как богатые памятники искусства, архитектура, археологические объекты, а также исторические и лесные ландшафты.